1986

21 mai

 

DÉBUT

 

Létourneau Pierre           P

Monaghan Henri              VP

Bérubé Noël                   S

Dagesse Anatole

 

 

Gagné Conrad

Gignac Marc-André

Grenier Rolland

 

1987

 

AVRIL

 

Létourneau Pierre           P

Monaghan Henri              VP

Bérubé Noël                   S                 Dagesse Anatole

 

 

Gagné Conrad

Gignac Marc-André

Grenier Rolland

Charrette Joseph

Addition de Joseph Charrette

1987

 

AGA-01

 

 

 

 

Aucun document

 

 

 

 

 

1987

 

15 juin

 

Létourneau Pierre         

Monaghan Henri              S

Bérubé Noël                                   Dagesse Anatole

 

 

Gagné Conrad               P

Gignac Marc-André      VP

Grenier Rolland

Charrette Joseph

Létourneau Pierre démissionne comme président d’où modification du CA

1988

 

AGA-02

 

Monaghan Henri              S      Dagesse Anatole

Gavard Philippe             T

Jobin Guy

St-Louis Frank

Racine Lorenzo

 

Gagné Conrad              P

Gignac Marc-André     VP

Grenier Rolland

Charrette Joseph

Lavoie Georges

Lortie Roger

 

 


 

1989

 

AGA-03

 

 

 

 

 

Aucun document

 

 

 

1990

 

 

AGA-04

 

Monaghan Henri                S      Dagesse Anatole

Gavard Philippe               T

Jobin Guy

St-Louis Frank

Racine Lorenzo

St-Arnaud Marcel            VP

 

 

Gagné Conrad              P

Grenier Rolland

Charrette Joseph

Lavoie Georges

Lortie Roger

 

1991

 

 

AGA-05

 

Monaghan Henri                S      Dagesse Anatole

Gavard Philippe               T

Jobin Guy

St-Louis Frank

Racine Lorenzo

 

 

Charrette Joseph

Lavoie Georges

Lortie Roger

Lagueux Raymond

St-Arnaud Marcel        VP

Gagné Conrad               P

 

1992

 

 

AGA-06

 

Monaghan Henri                S      Dagesse Anatole

Gavard Philippe               T

Jobin Guy

St-Louis Frank

Racine Lorenzo

Larivière Paul

 

 

Charrette Joseph

Lavoie Georges

Lortie Roger

Lagueux Raymond

St-Arnaud Marcel        VP

Gagné Conrad               P

 


 

1993

 

 

AGA-07

 

Dagesse Anatole

Gavard Philippe               T

Jobin Guy

Racine Lorenzo                S

Larivière Paul

St-Louis Frank

Dusseault Jean-Claude

 

Charrette Joseph

Lavoie Georges

Lortie Roger

St-Arnaud Marcel          P

Vandal Jean                   VP

Grenier Rolland

Richer Mariette                  

 

 

1994

 

 

AGA-08

 

Dagesse Anatole

Gavard Philippe               T

Jobin Guy

Racine Lorenzo                S

Larivière Paul

St-Louis Frank

Dusseault Jean-Claude

 

Charrette Joseph

Lavoie Georges

Lortie Roger

St-Arnaud Marcel          P

Vandal Jean                   VP

Grenier Rolland

Richer Mariette                  

 

 

1995

 

 

AGA-09

 

Dagesse Anatole

Gavard Philippe               T

Jobin Guy

Racine Lorenzo                S

Larivière Paul

St-Louis Frank

Dusseault Jean-Claude

 

Charrette Joseph

Lavoie Georges

Lortie Roger

St-Arnaud Marcel          P

Tremblay Albini            VP                  

Grenier Rolland

Richer Mariette                  

 

 


 

1996

 

 

AGA-10

 

Hamelin Réal

Tremblay Albini              P          

Racine Lorenzo               S

Lebel  Jean-Pierre

Gauthier Bernard

Richer Mariette               VP

 

 

Larivière Paul

St-Arnaud Marcel

Gavard Philippe             T

Racine Georges

Grenier Rolland

Dusseault Jean-Claude

 

1997

 

 

AGA-11

 

Hamelin Réal

Chrétien Florian

Tremblay Albini              P        

Racine Lorenzo               S

Lebel  Jean-Pierre

Gauthier Bernard

Richer Mariette               VP

 

 

Larivière Paul

St-Arneault Jean-Guy

St-Arnaud Marcel

Gavard Philippe             T

Racine Georges

Grenier Rolland

Pilon Paul-André

 

1998

 

Élus aux sièges pairs

 

Sièges impairs

Notes

 

 

 

AGA-12

 

St-Arnaud Marcel

St-Arneault Jean-Guy 

Faucher Jean-Claude

Gavard Philippe               T

Régimbald Richard          

Racine Georges

Grenier Rolland

 

Pilon Paul-André

Chrétien Florian             VP

Tremblay Albini             P

Racine Lorenzo              S

Lebel  Jean-Pierre

Gauthier Bernard

Richer Mariette

 

 


 

1998

Siège

no

Sièges pairs

Siège

no

Sièges impairs

 

 

 

AOÛT

 

St-Arnaud Marcel             P

St-Arneault Jean-Guy 

Faucher Jean-Claude

Gavard Philippe               T

Régimbald Richard          

Racine Georges

Grenier Rolland

 

Pilon Paul-André

Chrétien Florian             VP

Racine Lorenzo              S

Lebel  Jean-Pierre

Gauthier Bernard

Richer Mariette

vacant

Suite au décès de Tremblay Albini,St-Arnaud Marcel accepte le poste de président

1999

Siège

no

Élus aux sièges impairs

Siège

no

Sièges pairs

Notes

 

 

AGA-13

 

Gascon Ronald

Chrétien Florian             VP

Dufresne André

Racine Lorenzo

Lebel  Jean-Pierre

Gauthier Bernard

St-Arnaud Marcel           P

 

 

Trudel Raymond              

St-Arneault Jean-Guy 

Faucher Jean-Claude

Gavard Philippe                T

Régimbald Richard           S

Racine Georges

Grenier Rolland

St-Arnaud Marcel n’aurait pas dû être en élection en 1999

 

Le CA nomme Lemieux Pierre pour remplacer Dufresne André

2000

Siège

no

Élus aux sièges pairs

Siège

no

Sièges impairs

Notes

 

 

 

AGA-14

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond              

St-Arneault Jean-Guy 

Faucher Jean-Claude

Gavard Philippe               T

Régimbald Richard          S

Pilon Paul-André

St-Arnaud Marcel            P        

 

1

3

5

7

9

11

13

Gascon Ronald

Chrétien Florian             VP          

Malo Mario

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

Gauthier Bernard

Lemieux Pierre

On a pas le procès verbal de l’AGA 2000.

 


 

2001

Siège

no

Élus aux sièges impairs

Siège

no

Sièges pairs

Notes

 

 

 

AGA-15

1

3

5

7

9

11

13

Gascon Ronald

Chrétien Florian               P

Malo Mario

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

Gauthier Bernard

Lemieux Pierre

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond            VP

St-Arneault Jean-Guy 

Faucher Jean-Claude

Gavard Philippe              T

Régimbald Richard         S

Pilon Paul-André

St-Arnaud Marcel          

 

 


 

2002

Siège

no

Élus aux sièges pairs

Siège

no

Sièges impairs

Notes

 

 

 

AGA-16

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond               P

St-Arneault Jean-Guy 

Faucher Jean-Claude

Gavard Philippe                T

Régimbald Richard           S

Pilon Paul-André

St-Arnaud Marcel          

 

1

3

5

7

9

11

13

Roussell Richard

Chrétien Florian            VP

Malo Mario

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

Gauthier Bernard

Lemieux Pierre

St-Arneault Jean-Guy

remplacé par le CA début 2003 par :

Sunderland Patrick

2003

Siège

no

Élus aux sièges impairs

Siège

no

Sièges pairs

Notes

 

 

 

AGA-17

1

3

5

7

9

11

13

Roussell Richard

Chrétien Florian              VP

Malo Mario

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

Gauthier Bernard

Lemieux Pierre

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond              P

Sunderland Patrick

Faucher Jean-Claude

Gavard Philippe               T

Régimbald Richard          S

Pilon Paul-André

St-Arnaud Marcel          

 

 


 

2004

Siège

no

Élus aux sièges pairs

Siège

no

Sièges impairs

Notes

 

 

 

AGA-18

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond               P

Sunderland Patrick

Guibord François  Note 1

Gavard Philippe                T

Régimbald Richard           S

Pilon Paul-André

St-Arnaud Marcel          

 

1

3

5

7

9

11

13

Roussell Richard

Chrétien Florian           

Malo Mario                   VP

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

Gauthier Bernard

Lemieux Pierre

Note 1

Faucher Jean-Claude

remplacé par

Guibord François

à l’AGA


 

2005

Siège

no

Sièges pairs

Siège

no

Sièges impairs

Notes

 

 

 

MAI

 

 

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond               P

Sunderland Patrick

Guibord François 

Faucher Jean-Claude        T

vacant                    

Pilon Paul-André

St-Arnaud Marcel          

 

1

3

5

7

9

11

13

Roussell Richard

Chrétien Florian           

Malo Mario             VP et S

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

Gauthier Bernard

Lemieux Pierre

Démissions de :

Gavard Philippe

Régimbald Richard

Le CA remplace

Gavard Philippe

par Faucher Jean-Claude

Malo Mario devient secrétaire

 

2005

Siège

no

Élus aux sièges impairs

Siège

no

Sièges pairs

Notes

 

 

 

AGA-19

1

3

5

7

9

11

13

Roussell Richard

Chrétien Florian           

Malo Mario                      S

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

Gauthier Bernard

Lemieux Pierre

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond               P

Sunderland Patrick

Guibord François

Faucher Jean-Claude        T

vacant

Pilon Paul-André

St-Arnaud Marcel             VP         

 

 

2005

Siège

no

Sièges impairs

Siège

no

Sièges pairs

Notes

 

 

 

SEPT.

1

3

5

7

9

11

13

Roussell Richard

Chrétien Florian           

Malo Mario                       S

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

Gauthier Bernard

Lemieux Pierre

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond               P

Sunderland Patrick

Guibord François

Faucher Jean-Claude        T

Gascon Ronald

Pilon Paul-André

St-Arnaud Marcel             VP         

 

Le poste vacant est comblé par le  CA par :

Gascon Ronald


 

2006

Siège

no

Élus aux sièges pairs

Siège

no

Sièges impairs

Notes

 

 

 

AGA-20

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond                P

Sunderland Patrick

Guibord François

Faucher Jean-Claude         T

Poliquin Jean-François

Paquette Robert

St-Arnaud Marcel             VP       

 

1

3

5

7

9

11

13

Roussell Richard

Chrétien Florian           

Malo Mario                      S

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

Gauthier Bernard

Lemieux Pierre

 

2007

Siège

no

Élus aux sièges impairs

Siège

no

Sièges pairs

Notes

 

 

 

AGA-21

1

3

5

7

9

11

13

Roussel Richard

Drouin Jean-René

Malo Mario                       S

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

Bégin Jean-Charles

Lemieux Pierre

 

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond               Sunderland Patrick

Guibord François

Faucher Jean-Claude       T         Poliquin Jean-François    P

Paquette Robert

St-Arnaud Marcel           VP               

 

 

 

2008

Siège

no

Élus aux sièges pairs

Siège

no

Sièges impairs

Notes

 

 

 

AGA-22

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond               Sunderland Patrick

Guibord François

Lesage Daniel

Poliquin Jean-François        P

Paquette Robert

St-Arnaud Marcel                  

1

3

5

7

9

11

13

Roussel Richard

Drouin Jean-René

Malo Mario                       S

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

Bégin Jean-Charles

Lemieux Pierre                VP

 

Aucun candidat n’accepte le poste de trésorier

2008

Siège

no

Élus aux sièges pairs

Siège

no

Sièges impairs

Notes

 

 

 

   SEPT

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond               Sunderland Patrick

Guibord François

Lesage Daniel

Poliquin Jean-François        P

Paquette Robert

St-Arnaud Marcel                  

1

3

5

7

9

11

13

Roussel Richard

Gascon Ronald                 T

Malo Mario                       S

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

Bégin Jean-Charles

Lemieux Pierre                VP

 

Démission de Jean-René Drouin.

 

Le poste vacant est comblé par le C.A. par: Gascon Ronald qui accepte le poste de tésorier

2008

Siège

no

Élus aux sièges pairs

Siège

no

Sièges impairs

Notes

 

 

 

   OCT

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond               Sunderland Patrick

Guibord François

Lesage Daniel

Poliquin Jean-François       P

Paquette Robert

St-Arnaud Marcel                  

1

3

5

7

9

11

13

Roussel Richard

Gascon Ronald                 T

Malo Mario                       S

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

 

Lemieux Pierre                VP

 

Démission de Jean-Charles Bégin

 

2008

Siège

no

Élus aux sièges pairs

Siège

no

Sièges impairs

Notes

 

 

 

   DÉC

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond               Sunderland Patrick

Guibord François

Lesage Daniel

Poliquin Jean-François       P

 

St-Arnaud Marcel                  

1

3

5

7

9

11

13

Roussel Richard

Gascon Ronald                 T

Malo Mario                       S

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

 

Lemieux Pierre                VP

 

Démission de Robert Paquette

 

 

 

2009

Siège

no

Élus aux sièges pairs

Siège

no

Sièges impairs

Notes

 

 

 

FÉV

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond               Sunderland Patrick

Guibord François

Lesage Daniel

Poliquin Jean-François       P

Bellefleur Guy

St-Arnaud Marcel                  

1

3

5

7

9

11

13

Roussel Richard

Gascon Ronald                 T

Malo Mario                       S

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

 

Lemieux Pierre                VP

 

Le poste vacant siège no 12 est comblé par le C.A. par:

Bellefleur Guy

 

2009

Siège

no

Sièges pairs

Siège

no

Élus aux sièges impairs

Notes

 

 

 

AGA  23

2

4

6

8

10

12

14

Trudel Raymond               Sunderland Patrick

Guibord François

Lesage Daniel

Poliquin Jean-François       P

Bellefleur Guy

St-Arnaud Marcel                  

1

3

5

7

9

11

13

Roussel Richard

Gascon Ronald                 T

Malo Mario                       S

Racine Lorenzo

Filiatreault Hervé

St-Amant Céline

Lemieux Pierre                VP

 

 

 

 

2009-06-01 par Mario Malo, secrétaire de l'ARHQL

 

Accueil